wrapper

Новости - слайдер на главной

Государственное научное учреждение. Создан 12 января 1930 г. как филиал Всесоюзного института экономических исследований, который 13 мая 1930 г. преобразован в Институт экономических исследований при Госплане БССР. Основными его задачами были определены – обоснование народнохозяйственных планов и координация исследовательских работ по экономике БССР. 29 марта 1931 г. постановлением Президиума Белорусской Академии наук (БАН) на базе этого института, а также экономического отдела Института промышленности и структурных подразделений БАН был создан Научно-исследовательский Институт экономики БАН.

Новая история Института началась с создания в 1965 г. при Госплане БССР Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования при Госплане БССР (НИИЭМП). На этот Институт возлагались такие задачи, как предплановая разработка генеральной схемы размещения и комплексного развития народного хозяйства БССР, моделей отраслевого и территориального планирования на основе применения математических методов; изучения трудовых ресурсов и разработки предложений по обеспечению потребности экономики в рабочей силе и квалифицированных кадрах; разработка  автоматизированных систем плановых расчетов и т.д. В 1983 г. НИИЭМП был переименован в Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления народным хозяйством (НИИАСПУ), а в 1994 г. – в Научно-исследовательский экономический институт. Каждый период имел свою специфику, что отражено в тематике и соответственно результатах НИР. Возглавляли же этот Институт известные белорусские ученые-экономисты: И.И.Трухан, В.Ф.Медведев, Ю.К.Козлов, И.В.Борисевич, П.Г.Лютко, Ф.А.Дронов, Л.М.Крюков, С.С.Полоник.

Первоначально основным методологическим и организационным направлением исследований стала Схема развития и размещения производительных сил республики на перспективу. В тот же период были разработаны методики по переводу на новую систему хозяйствования предприятий бытового обслуживания населения, автомобильного транспорта, коммунального хозяйства, сельского строительства, а также общесоюзный классификатор продукции.

В начале 70-х годов получили развитие научные направления при определяющей роли разработки автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР), а принципиально новым направлением – разработка республиканских социально-экономических программ развития народного хозяйства БССР на период до 2000 г., в том числе по многим комплексам: промышленному, агропромышленному, транспортному и т.д. В конце 70-х годов усилия сосредоточились на разработке вариантов предплановых  документов развития и размещения производительных сил республики на кратко-, средне- и долгосрочный периоды, в том числе по теме «Обосновать основные направления развития межреспубликанских (межрайонных) и внешнеэкономических связей по пятилетиям до 1990 г. и далее до 2000 г.». В целом эти исследования получили высокую оценку не только в правительстве республики, но и со стороны Совета по изучению проблем развития и размещения производительных сил при Госплан СССР  (СОПС).

С начала 80-х годов в связи с замедлением темпов экономического роста много внимания Институт стал уделять проблемам улучшения качественных показателей функционирования республиканской экономики (программа «Интенсификация»). Наряду с этим проводились исследования по разработке республиканской комплексной программы НТП БССР на период до 2000 г. (по пятилетиям), оптимальному варианту ТЭК БССР на период до 2000 г.

Кардинальные изменения в тематике научных исследований произошли в связи с переходом к рыночным преобразованиям. Принципиально новым в работе Института стало выполнение функций заказчика по разработке Программы перехода к рыночной экономике, организации ВТК и развитию законотворческой деятельности. В этот период были выполнены такие разработки, как модель формирования и взаимодействия планов различных уровней в условиях экономической самостоятельности республики, Концепция социально-экономического развития БССР на 1991-1995 гг., Методические указания по прогнозам НТП и т.д.

С приобретением государственного суверенитета Институт сосредоточился на исследованиях ключевых проблем реформирования республиканской экономики и выработке предложений по преодолению кризисных явлений в хозяйственной деятельности. Это Концепция программы экономических реформ, Основные направления преобразований системы управления, проекты программ структурной перестройки и привлечения иностранных инвестиций, разработки предложений по разгосударствлению и приватизации; проекты Программы развития торговли и Основных направлений социально-экономического развития РБ до 2000 года и т.д. В 1996-2000 гг. научные исследования  проводились в соответствии с потребностями органов государственного управления и корректировкой курса рыночных преобразований. Были выполнены работы по методологическим и методическим основам разработки годового прогноза социально-экономического развития страны, подготовке совместных прогнозов Беларуси и России, регионального прогнозирования, проект Концепции социально-экономического развития до 2015 г. и социальной защиты трудоспособных граждан и семей с детьми, проект Программы социально-экономического развития областей и г.Минска на 2001-2005 гг.

В разные годы в Институте работали и работают крупные ученые-экономисты, среди которых: В.Ф.Медведев, Ф.А.Дронов, Л.П.Черныш, В.Н.Шимов, Н.П.Зайченко, Я.Н.Александрович, Ю.К.Козлов, А.А.Раков, И.А.Лях и многие другие. Помимо подготовки и издания Схем размещения производительных сил, Концепции прогнозов социально-экономического развития народного хозяйства РБ и т.д., сотрудники Института активно публиковали результаты своих исследований в коллективных и индивидуальных монографиях, статьях и тезисах, докладывали их на конференциях различного уровня.

Литература: Основные этапы становления и развития НИИЭМП. Мн., 2001.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family