wrapper

Новости - слайдер на главной

Государственный орган управления, преемником которого в настоящее время является Министерство экономики РБ. Создана 30 июня 1921 г. при Экономическом совещании СНК Беларуси. Первоначально как консультативный орган при республиканском правительстве. Неоднократно меняло свои обязанности и функции. Первое положение о Госплане было утверждено Постановлением Президиума ЦИК БССР 24 мая 1923 г., согласно которому на этот орган возлагались задачи по выработке общего хозяйственного плана производственных программ отдельных наркоматов и трестов, организации научных исследований, где первичное внимание уделялось проблеме экономического районирования республики. С самого начала Госплан приобрел особенности в отличие от других министерств и ведомств: обеспечение разработки и реализации экономической политики правительства, с одной стороны, а, с другой стороны – координации деятельности в этом направлении иных органов государственного уровня.

В 20-е годы при разработке первых контрольных цифр развития народного хозяйства БССР и первой пятилетки Госплан БССР привлек ведущие научные силы республики в области экономики: И.А.Петровича, Г.И.Горецкого, М.В.Довнар-Запольского, В.И.Перехода, А.Смолича. Активное участие принимали также Г.Горин, Р.Бонч-Осмаловский, А.Шейнин, Б.Архангельский. Связующим звеном между составлением производственных программ и перспективных планов отдельных отраслей народного хозяйства выступал Конъюнктурный совет (первый руководитель С.Гельтман) и бюро во главе с А.Шейниным.

Существенные изменения произошли в начале 30-х годов, когда на Госплан БССР были возложены функции по учетно-статистической работе (вместо упраздненного ЦСУ БССР) и регулированию издательской деятельности (в связи с ликвидацией Комитета по делам печати). Основными результатами деятельности Госплана БССР в тот период явились разработанные планы развития народного хозяйства республики на 2-ую и 3-ю пятилетки, активная работа по общесоюзной программе «Большого Днепра», начало разработок по реорганизации экономики Западной Беларуси, вошедшей в 1939 г. в состав БССР. Значительная часть работников Госплана БССР в те годы была репрессирована.

В период Великой Отечественной войны многие из сотрудников Госплана БССР принимали непосредственное участие в боевых действиях, а часть из них уже в 1943 г. в освобожденном Гомеле приступила к работе по изучению состояния народного хозяйства в освобожденных районах и разработке основ восстановления разрушенной войной экономикой, что нашло отражение затем в плане развития народного хозяйства БССР на 1946-1950 гг. В этот период были построены такие гиганты тяжелой индустрии республики как Минские тракторный, автомобильный и моторный заводы, а в Западной Беларуси – Лидский завод сельскохозяйственного машиностроения.

В 1950 г. в соответствии с новым положением о Госплане, его функции вновь расширились и стали, в частности, включать утверждение проектов и смет для строек республиканского и местного значения, рассмотрение эффективности экономических связей БССР с другими союзными республиками. В результате разработанных планов развития народного хозяйства БССР на 1951-1955 гг. и 1956-1960 гг. и осуществленных в соответствии с ними мероприятий существенно изменилась структура экономики республики (рост промышленности, а в ней удельного веса тяжелой индустрии) и ее роль в общесоюзном разделении труда (рост доли выпуска тракторов, автомобилей, станков и мотоциклов).

В связи с кардинальными изменениями в управлении советской экономикой в конце 50-х годов, произошло ряд реорганизаций Госплана БССР: созданы ряд новых отраслевых отделов, отдел по координации вследствие образования Совнархоза, размещения производительных сил. В конце 50-х годов Госплан БССР приступил к разработке Схемы развития и размещения производительных сил республики на 1959-1980 гг., которая в дальнейшем стала основным предплановым документом при разработке пятилетних планов развития народного хозяйства. Его проработки послужили обоснованием для принятия директивными органами СССР специального постановления о строительстве в БССР  значительного числа предприятий радиоэлектронной, приборостроительной и других отраслей машиностроения, входивших в военно-промышленный комплекс СССР. К началу 70-х годов эти предприятия стали стержнем индустриального комплекса республики, превратив ее в «сборочный цех» страны.

В 1965 г. Госплановая комиссия БССР была преобразована в союзно-республиканский Государственный плановый комитет Совета Министров БССР, что было обусловлено как ликвидацией совнархозов, так и расширением прав союзных республик в использовании природных, трудовых, производственных ресурсов. Для улучшения научной проработанности планов и различных программ одновременно был создан Научно-исследовательский институт экономики и экономико-математических методов планирования при Госплане БССР (НИИЭМП).

С 1965 г. Госплан БССР наряду с разработкой пятилетних планов развития народного хозяйства республики активно стал заниматься проблемами хозяйственной реформы, внедрения новых методов управления и стимулирования предприятий. В 70-е годы существенно расширился перечень разделов, включаемых в пятилетние и годовые планы (техническое перевооружение, экономический эффект от использования в народном хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, целевое финансирование научно-технических разработок и т.д.). А в 1979 г. на Госплан БССР стали возлагаться задачи по разработке сводного финансового баланса в составе пятилетнего плана с распределением доходов и расходов по годам.

С середины 80-х годов как и все другие государственные органы управления Госплан вступил в полосу кардинальных изменений в связи с так называемой перестройкой. С этого момента он принимал активное участие не только в разработке планов развития народного хозяйства, но и в практической реализации новых законов по переводу белорусской экономики на рыночные рельсы, в том числе по «Генеральной схеме управления народным хозяйством Белорусской ССР». Постановлением Верховного Совета БССР от 11 июля 1990 г. «О структуре Совета Министров БССР» Госплан был преобразован в Государственный комитет по экономике и планированию (Госэкономплан).

Переход к рыночным преобразованиям и приобретение государственного суверенитета существенно повлияли на место и роль планово-экономических органов в системе управления экономикой республики. Наряду с подготовкой к новым методам планирования Госэкономплан РБ активно участвовал в реорганизации всей системы управления и разработке законодательной и нормативной базы рыночных реформ (приватизации, демонополизации, налоговых, банковских, бюджетных преобразований и т.д.). Совершенствование системы государственного управления привело к преобразованию 14 марта 1994 г. Госэкономплана в Министерство экономики Республики Беларусь.

Председатели Госплана БССР:

О.Л.Дыло (март 1923 г. – ноябрь 1924 г.); С.Л.Гельтман (ноябрь 1924 г. – июль 1925 г.); С.Б.Карп (июль 1925 г. – февраль 1927 г.); М.М.Карклин (февраль 1927 г. – январь 1930 г.); С.Л.Гольдберг (март 1930 г. – сентябрь 1931 г.); Д.Н.Шапиро (октябрь 1931 г. - январь 1933 г.); М.С.Голендо (август 1933 г. – январь 1935 г.); А.М.Любович (февраль 1935 г. – август 1937 г.); Д.М.Чудновский (август 1937 г. – март 1938 г.); И.Л.Черный (апрель 1938 г. – июль 1944 г.; февраль 1946 г. – июнь 1946 г.; апрель 1947 г. – август 1953 г.); Г.Б.Эйдинов (июнь 1944 г. – февраль 1946 г.; июнь 1946 г. – апрель 1947 г.); С.Н.Малинин (август 1953 г. – декабрь 1965 г.); Ф.Л.Кохонов (декабрь 1965 г. – сентябрь 1978 г.); В.А.Гвоздев (сентябрь 1978 г. – апрель 1982 г.); А.А.Реут (февраль 1983 г. – май 1985 г.); В.Ф.Кебич (декабрь 1985 г. – апрель 1990 г.); М.В.Мясникович (июль 1990 г. – февраль 1991 г.); С.С.Линг (февраль 1994 г. – апрель 1994 г.).

Литература: Шимов В.Н., Бусько В.Н., Черныш Л.П. Планово-экономические органы в системе государственного управления Беларуси (1921-2001 гг.)//Белорусский экономический журнал. 2001, № 2. – С.5-17; Черныш Л.П. Становление планирования народного хозяйства Белорусской ССР. Мн., БГУ, 1982; Органы государственного управления БССР в 1919-1967 гг. Мн., Наука и техника, 1968.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family