wrapper

Новости - слайдер на главной

Русский историк, юрист, социолог, экономист, этнограф. Родился в 1851 году. Окончил юридический факультет Харьковского университета, был профессором МГУ, во Франции основал Русскую высшую школу общественных наук. В период революции 1905-1907  гг. вернулся в Россию и основал партию демократических реформ, был депутатом  I-ой Государственной думы, а  затем членом Государственного совета.

В историю экономической науки вошел прежде всего как исследователь общин, сделав вывод, что первоначальными в истории человеческого общества являются коллективные формы землевладения и землепользования, подрывая тем самым известный тезис об исконности частной собственности, В полемике с народниками отстаивал положение о развитии капитализма в Росси, и в разработанной им программе партий демократических реформ выступал за демократические преобразования в России, в т.ч. по аграрному вопросу.

В экономической мысли Беларуси его исследования по общине использовались М.В.Довнар-Запольским, для борьбы с народническими идеями - В.К.Стукаличем, пропагандой взглядов партии демократических реформ занималась редакция (Брук) газеты "Витебская жизнь".

Умер в 1916 году.

Труды: Общинное землевладение, причины, ход и последствия его размещения. М., 1879; Экономический  строй России, перевод с французского. Спб., 1900; Социология. Т. 1-2. Спб., 1910.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family