wrapper

Новости - слайдер на главной

Американский экономист. Родился в 1793 году. Рассматривал проблемы экономического развития США, обосновывая необходимость промышленного и аграрного протекционизма. Подверг критике взгляды Д.Рикардо по теориям трудовой стоимости и ренты, отождествляя ренту с процентами на вложенный в землю капитал, а политэкономию изучал с позиции отношения человека к природе. Один из основоположников теории гармонии интересов.

Среди белорусских экономистов II половины XIX в. оказал влияние  на Ю.Янсона, выступающего в защиту его теорий стоимости и гармонии интересов, а также на Я.Бороховича, особенно с позиции обновления необходимости протекционизма для России и приближения структуры ее экономики и экономического развития в целом к природным условиям. В  советский период экономические воззрения Кэри рассматривались в учебных пособиях по курсу "История экономических учений".

Умер в 1879 году.

Труды: Политико-экономические мысли к президенту Американских Соединенных Штатов. М., 1860; Руководство к социальной жизни, в. 1-2. Спб., 1866-1869.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family