wrapper

Новости - слайдер на главной

Белорусский ученый-экономист. Доктор экономических наук, профессор. Основатель белорусской бухгалтерско-аналитической школы. Заслуженный деятель науки БССР, заслуженный экономист Беларуси

Родился в 1899 году.

С 1947 г. и до конца своей жизни проработал в Белорусском институте народного хозяйства им. В.В. Куйбышева. Стоял у истоков формирования наук по бухгалтерскому учету и экономическому анализу и внес большой вклад в их создание и развитие. 

Автор 105 работ, в том числе учебников. 

Его научные разработки положены в основу ряда научных подходов при разработке понятийного аппарата, методологии, конкретных методик и организации бухгалтерского учета и экономического анализа.

Ряд научных и учебных работ подготовил в соавторстве с молодыми авторами, – ныне ведущими учеными БГЭУ: профессорами Л.И. Кравченко, Н.А. Русак, В.И. Стражевым, Г.В. Савицкой и другими. К таким работам относится, в частности, изданный в 1981 г. учебник "Экономический анализ деятельности предприятий", в подготовке которого приняли участие восемь молодых ученых, составляющих элиту современной науки по экономическому анализу, научные школы которых известны далеко за пределами Беларуси.

Подготовил 4 доктора и 24 кандидата экономических наук. Считается основателем белорусской научной школы по бухгалтерскому учету и анализу.

Богатый опыт, творческая инициатива, талант ученого, педагога, организатора снискали профессору Н.В. Дембинскому широкую известность в нашей стране и за рубежом. Его называют корифеем и патриархом наук по бухгалтерскому учету и экономическому анализу. Его научные труды по вопросам теории и методологии бухгалтерского учета и экономического анализа не утратили своей значимости и в настоящее время, являются путеводителем по многим проблемным вопросам. На них воспитывается новое поколение ученых, которые продолжают развивать научную школу Н.В. Дембинского в области бухгалтерского учета и анализа.

Умер в 1988 году.

Отдельные труды


Дембинский Н.В. Анализ затрат на производство продукции промышленного предприятия. Мн., 1956.

Дембинский Н.В. Основные теоретические проблемы науки о бухгалтерском учете. Мн., 1960.

Дембинский Н.В. Экономический анализ эффективности новой техники. Мн., 1967.

Дембинский Н.В. Экономический анализ деятельности промышленных предприятий. Мн., 1968.

Дембинский Н.В. Основы бухгалтерского учета. 2-е изд. М., 1970.

Дембинский Н.В. Вопросы теории экономического анализа. М., 1973.

Дембинский Н.В. Основные направления повышения эффективности производства в промышленности. Мн., 1976.

Дембинский Н.В. Анализ производительности труда на промышленных предприятиях. Мн., 1977.

Дембинский Н.В. Анализ экономики промышленного предприятия. Мн., 1979.

Лит.: Развитие экономической мысли учеными Белорусского государственного экономического университета. 60-80-е годы ХХ века / Г.А. Шмарловская, Г.Г. Сенько, Л.Н. Нехорошева и др.; Под ред. Г.А. Шмарловской. Минск: БГЭУ, 2003. 89 с. С. 48-49

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family