wrapper

Новости - слайдер на главной

Русский советский экономист-аграрник, один из главных представителей организационно-производственной школы в российской сельскохозяйственной экономической мысли. Родился в 1874 году. Преподавал в Новоалександрийском институте сельского хозяйства и лесоводства и в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а в 20-е годы работал во Всесоюзном НИИ сельскохозяйственной академии и политики. С 1918 по 1919 гг. проводил бюджетные обследования крестьянских хозяйств центра России, Украины, Кубани. Являлся сторонником устойчивости мелких крестьянских хозяйств, проводил исследования по сельскохозяйственному районированию. В 1928 г. признал ошибочность своей концепции, был подвергнут в дальнейшем критике со стороны ортодоксальных советских аграрников-марксистов.

До 1917 г. принимал участие в работах различных сельскохозяйственных форумов Северо-западного края, где выступал с докладами по проблемам развития местного сельского хозяйства. В бюджетных обследованиях, проводивмых под его руководством, участвовали известные белорусские аграрники-экономисты (А.Смолич, А.Бонч-Осмоловский). В 20-е годы его идеи пользовались определенным влиянием в белорусской аграрно-экономической литературе, особенно по сельскохозяйственному районированию и организации крестьянских хозяйств   (А.Смолич, А.Бонч-Осмоловский, И.Кисляков, Г.Горецкий), а А.Смоличем была переведена на  белорусский язык его работа "О счетоводном анализе крестьянских хозяйств".

Умер в 1962 году.

Труды: Очерки по сельскохозяйственной экономии. Спб. 1910; Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Сельскохозяйственные  районы. М., 1927; Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928.

Литература: Буржуазные и мелкобуржуазные экономические теории социализма. (Критические очерки). М., 1957; Никитенко П.Г., Бусько В.Н. Они были первыми академиками-экономистами Беларуси. Мн., 2001.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family