wrapper

Новости - слайдер на главной

Русский и советский экономико-географ, профессиональный революционер и  общественный деятель, член-корреспондент АН СССР. Родился в 1881 году. Окончил Московский коммерческий институт, с 1918 г. стал заниматься экономической географией. Автор основополагающих работ по теории и методологии экономической географии, один из основоположников районного направления в советской экономической географии, создал ряд учебников по экономической географии.

В 20-30-е годы его работы оказывали существенное влияние на формирование белорусских специалистов по экономическому районированию и размещению производительных сил (А.Смолич, Р.Бонч-Осмоловский, С.Маргелов, Т.Домбаль) , а в 30-е годы принимал участие в разработке "Атласа БССР", подготовленного Институтом экономики АН БССР. В 40-60-х годы тесное сотрудничество наблюдалось с крупнейшими представителями белорусской экономической географии, особенно с позиции разработки проблем экономической географии (Г.Т.Ковалевский, Ф.С.Мартинкевич, С.Н.Малинин, Я.Г.Раков и др.).

Умер в 1963 году.

Труды: Экономическая география Советского Союза. Обзор по областям Госплана. М., 1927; Экономическая география США. Ч. 1.  М., 1946; Экономическая география - экономическая картография. М., 1960.

Литература: Институт экономики НАН Беларуси. 1931-2001. Под ред. П.Г.Никитенко и В.С.Фатеева. Мн., Право и экономика, 2001.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family