wrapper

Новости - слайдер на главной

21-10-0120 октября примерно в 15:45 в районе деревни Вилейты Поставского района примерно в километре от белорусско-литовской границы разбился вертолет Госпогранкомитета Беларуси «Еврокоптер», на борту которого находились два члена экипажа и три человека из съемочной группы ТРО «Союз».

В состав съемочной группы входили Юлия Шатерник, Виталий Прачковский и Сергей Шамалов.

Они делали специальный репортаж с границы, передает “Наша Ніва”.

Вертолет упал и загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли. «Еврокоптер» выполнял плановый полет по охране государственной границы.

Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия, созданная для расследования причин катастрофы. К ее работе, как планируется, будут привлечены специалисты европейского концерна — производителя вертолета, сообщили в Госпогранкомитете , передает БелаПАН.

Глава Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Рачковский, в компетенцию которого входит принятие соответствующего решения, в настоящее время находится на месте падения AS 355NP Ecureuil. Там работает специальная комиссия, созданная для расследования причин катастрофы. К ее работе, как планируется, будут привлечены специалисты европейского концерна - производителя вертолета.

Новость о гибели белоруски журналистов коллеги передают друг другу в социальных сетях. На своей странице в сети Facebook редактор газеты "Антенна", который дружил с одной из погибших Юлей Шатерник, разместил слова Юли:

"Что-то изматывают командировки. С друзьями повезло. И очень стыдно, что бывает ставлю работу превыше. Каждый раз обещаю себе исправиться".

"Юля говорила, что очень устает на работе, она все время была в командировках, - рассказал Сергей Малиновский. - Когда мы разговаривали, говорила, что ей очень хочется отдохнуть и побыть с друзьями",- сказал он.

Четыре вертолета европейского концерна были поставлены в Беларусь в 2009-2010 годах в рамках двух контрактов, подписанных с "Еврокоптер" в 2007 и 2008 годах.

Очевидец: Вертолет сгорел моментально, за пару минут

Очевидец крушения вертолёта в Поставском районе сообщил подробности трагедии.

В деревне Вилейты Витебской области, недалеко от которой упал вертолёт, живет всего одна семья. И лесник Елена Кирплюк своими глазами видела крушение.

«Разбился он метров в 400-500 метрах от нашего дома. Было еще светло. Сейчас машин много тут, разбираются… Ничего не было странного. Кружил возле дома и упал. На земле загорелся. Муж подошел к вертолету, чтобы показать скорой, как по полю проехать”, - рассказала очевидица трагедии, сообщает "Комсомольская правда".

« Сначала на место приехала скорая, потом пожарные. К нам сюда далеко ехать. И не просто, даже от Постав”, - рассказала женщина.

«Я услышал громкий хлопок, потом был взрыв, столб дыма. Вертолет сгорел моментально, за пару минут. Когда подъехала скорая и пожарные, там не было ничего - ни останков людей, ни вертолета. Просто место от пожарища. Уцелел только хвост», - рассказал Валерий, муж Елены.

 

Источник: ALE.BY


 

Tagged under
  • ,

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family