wrapper

Новости - слайдер на главной

zaiko10

Белорусский ученый-экономист, аналитик. Кандидат экономических наук (1975 г.), доцент (1983 г.).

Научная и экспертная специализация — макроэкономика, экономическая политика, экономическая и политическая стратегия, международные отношения, национальная и международная безопасность.

Родился 23 августа 1948 года в Гродно.

Отец - Федор Иванович был родом из Украины, мать - Галина Романовна была родом из России (родилась в Курске). Отец был военным. Гродно стало новым местом службы отца.

Длительное время преподавал в университетах Беларуси, читал учебные курсы и находился на научной работе в Высшей Школе Экономики (Берлин), Народном Университете Китая (Пекин), Московском Государственном Университете (Россия), Институте экономического развития (Вашингтон), Санкт Петербургском университете (Россия), Киевском (Украина) и Ташкентском (Узбекистан) Университетах. 

В 1991-1994 гг. занимал должности заведующего кафедрой, проректора Национального института гуманитарных наук, декана экономического факультета Европейского Гуманитарного Университета.
 
С 1992 года руководил проектами Всемирного Банка по макроэкономической политике (образование, тренинг) в Беларуси. Как независимый эксперт, с 1996 года по 1999 год был членом Совета по экономическому развитию Совета Министров Республики Беларусь, с 2000 год по 2002 — членом Экспертного Совета Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь. 

В 1996-1997 гг. возглавлял неправительственную организацию Национальный центра стратегических инициатив «Восток-Запад», с 1997 года руководит Республиканским общественным объединением «Аналитический центр «Стратегия».
 
В 2000 году был научным редактором Национального отчета о человеческом развитии Республики Беларусь, возглавляет Научно-консультативный Совет ПРООН в Беларуси по подготовке Национальных отчетов. Разработчик программы «Стратегия для Беларуси» (1999-2000 гг.), ряда законопроектов. С 2004 года является научным консультантом ЦСБТ «Сатио», экспертом ряда международных организаций.
 
Автор и научный редактор многочисленных книг и публикаций в Беларуси и за рубежом, среди которых следующие книги: «За Великой Китайской стеной» (1991), «Национально-государственные интересы Республики Беларусь» (1999 г.), «Европа ХХI: новые угрозы и риски безопасности» (1999), «Беларусь на пути в третье тысячелетие» (2000 г.), «Национальная и региональная безопасность» (2001 г.), «Беларусь — Россия: векторы перемен» (2002 г.), разделы в книгах: “Post-Soviet Puzzles” (1995, Baden-Baden), “Ambivalent Neighbors” (2003,Washington), «Экспортный потенциал Беларуси — возможные перспективы для общества» (2005), «Беларусь: дорога в будущее. Книга для парламента» (2005), «Экономическая стратегия» (2005), «Бизнес Беларуси: в круге первом» (2006), «Экономическая Конституция» (2007).

 

О нем и его трудах



Заико Леонид Федорович // сайт компании “Ключевые решения”

Источник: ЭКОНОМИКА.BY


Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family