wrapper

Новости - слайдер на главной

Общественно-политический деятель Беларуси, Литвы и Польши, публицист. Родился в 1870 году в деревне Вересково Новогрудского района. Один из основателей Рабочего Союза Литвы, СДКПиЛ, участник V съезда РСДРП. Автор ряда работ по экономике и историческому материализму. Часто использовал псевдоним К. Залевский.

Принимал участие в дискуссиях среди российских социал-демократов начала XX в. по аграрному вопросу, подвергнув критике аграрные проекты кадетов, эсеров, а также В. Ленина, А. Финн-Енотаевского, П. Маслова и Н. Рожкова. Им обосновывалось, что только раздел земли в собственность крестьян сможет решить аграрный вопрос в Российской империи как с точки зрения формирования условий для осуществления социалистической революции, так и удовлетворения потребностей крестьян в земле. Идею же национализации земли считал вредной с точки зрения интересов рабочего класса.

Популяризуя материалистическое понимание истории, разработки К.Маркса и Ф.Энгельса, развитие экономической науки, как отражение интересов различных классов, он увязывал с ростом капиталистических отношений. Если А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, по Трусевичу, отражали эпоху экономического подъема, в основу положив индивидуализм, то их последователи перестали отражать объективные условия производства (Ф. Бастиа, Ж. Сениор). С другой стороны, по его мнению, новые экономические условия конца XIX в. привели к появлению и среди марксистов ревизионизма во главе с Э. Бернштейном.

Умер в 1918 году.

Тр. Kwestia zolna w programmach partji Rosyiskich a ruch wolnosctowy w Rosji. Warszawa, 1907; O mate zjalisty cznyt pojnowaniu dziejgw. Wilno, 1911. 

Лит. Бусько В.Н. Экономическая мысль Белоруссии середины XIX - начала XX в. Мн., 1990. С.124-127.


Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family