wrapper

Новости - слайдер на главной

Экономист-публицист. 

Родился в 1858 году.

Работал присяжным поверенным в Санкт-Петербурге в Министерстве государственных имуществ. Состоял членом Витебского сельскохозяйственного общества сельских хозяев. За год до своей смерти издал в Витебске очень откровенную по тем временам брошюру о необходимости реформирования сельского хозяйства Российской империи по примеру Дании. 

В. Птицын обрушился с критикой на крупные землевладения. В. Птицын привел данные, что 9/10 земель крупных землевладельцев отдается крестьянам в аренду или испольщину. Именно благодаря доходу, получаемому с крестьянской аренды, крупные помещики, по его мнению, могли 1/10 своих имений содержать в образцовом порядке. Отсюда он делал вывод, что государству не следует поддерживать крупное землевладение, поскольку “все будущее России в развитии и поддержании в ней не крупного, а среднего помещичьего и, главное, мелкого крестьянского землевладения”. Не отрицая необходимости решения аграрного вопроса в пользу народа и критикуя крупное землевладение, В. Птицын в качестве примера приводил Данию, где преобладало мелкое крестьянское хозяйство. По его мнению, это было достигнуто благодаря введению прогрессивного поземельного налога, что поставило крупных землевладельцев в невыгодное положение, а потому они вынуждены были продать землю крестьянам.

Исследуя ход аграрных преобразований в Дании, В. Птицын пришел к выводу о вредности для государства и народа наличия крупного землевладения, а эффективным способом, предполагающим отказ от принудительного отчуждения считал – законодательство о налогах на крупные земельные участки. Он показал, что в результате такого шага крупные землевладельцы в Дании стали распродавать свои земельные участки, цены на землю стали падать, а частные кредитные учреждения предоставляли желающим эту землю приобрести, выдавая дешевый кредит. Как итог, Дания превратилась в страну мелкого крестьянского землевладения, а производительность труда стала самой высокой в Европе. 

Содержался в его работе и прямой намек царскому правительству, что благодаря такой аграрной реформе датский монарх упрочил свою власть и повысил популярность в народе. 

Таким образом, В. Птицын выдвинул тезис, что Дания является примером для Беларуси в том, – как можно решить земельный вопрос в пользу народа, в пользу “дешевого и скорого наделения всех нуждающихся в земле крестьян вполне достаточными земельными участками, и при том наделяя их без принудительного отчуждения земли у помещиков, без экспроприации, без диких проектов уничтожения права собственности на землю или объявляя все частные земельные владения народной собственностью”.

Умер в 1908 году.

Тр. Аграрная реформа по датскому образу. Автор Вл. Птицын. Витебск, 1907. – 21 c.

Лит. Бусько В.Н. Экономическая мысль Белоруссии середины XIX – начала ХХ в.: Очерки / Под ред. М.В. Научителя. Мн.: “Наука и техника”, 1990.; Бусько В.Н., Якимченко С.И. Экономическая мысль Беларуси в начале ХХ века (1900 г. – февраль 1917 г.) / В.Н. Бусько, С.И. Якимченко; Под науч. ред. П.Г. Никитенко. Мн.: Право и экономика, 2006.

Автор: В. Акулич

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family