wrapper

Новости - слайдер на главной

Экономист, инженер. 

В 1890-е годах работал инженером Витебской губернии, являлся активным членом Витебского сельскохозяйственного общества. 

В своих работах исследовал проблемы эффективности функционирования путей сообщения, являясь сторонником их огосударствления и одним из тех, кто стал систематически изучать экономику транспорта. 

Много внимания уделял проблемам торговых отношений Российской империи с Германией через призму развития отечественной экономики, являясь одним из тех, кто заложил в Беларуси основы разработок в области эффективности внешней торговли (тарифы и история тарифной политики, соотношение внутренних и мировых цен, связь с внутренним производством и потреблением). 

Выступал за развитие в Витебской губернии собственной перерабатывающей промышленности, работающей на местном сырье (льне и лесе), а также за перевод местного сельского хозяйства на коммерческий тип хозяйствования по примеру фермерских хозяйств США и Австралии.

Тр. Вагонный вопрос в России. Экономико-технический эскиз. Витебск, 1889; Коммерческое значение Двинско-Витебской железной дроги в связи с общими экономическими успехами Витебской губернии (1872-1892). Витебск, 1804; Историческое исследование русской льняной промышленности и торговли в связи с общим ходом истории торговли России. Витебск, 1894; Значение торгового договора с Германией с точки зрения интересов русского земледелия // Отчет о действиях Витебского общества сельских хозяев за 1894 г. Витебск, 1895. – С. 34-40.

Лит. Бусько В.Н. Экономическая мысль Белоруссии середины XIX - начала XX в. Мн., Навука i тэхнiка, 1990.

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family