wrapper

Новости - слайдер на главной

OchapovskiУченый-агроном, экономист.

Родился 18 мая 1788 года в имении Почейки Слуцкого уезда Минской губернии.

Закончил Слуцкую гимназию, а затем физико-математический фаукультет Виленский университет.

После окончания университета в течение семи лет управлял имением богатого жмудского помещика Рене, выпуская одновременно свои ученые труды по агрономии и сельскохозяйственным вопросам.

В 1819 году   (на протяжении всего года) под руководством А. Тэера  участвовал в практических занятиях в Могилевской сельскохозяйственной академии.

В 1820-1821 гг.  на средства комиссии народного просвещения Царства Польского, совершил образовательное путешествие по Европе, побывав в Германии, Голландии, Швейцарии, Франции и Англии.

В июне 1822 г. был приглашен на кафедру сельского хозяйства в Виленском университете, которую занимал до самого закрытия университета (до 1832 года). Помимо преподавания в университете, М. Н. Очаповский был с 1828 года визитатором гимназий и других училищ в Вильне, а с 1829 по 1834 г. цензором в Виленском Цензурном Комитете.

В 1834 году он переехал в Варшаву, где был сначала назначен администратором имений, принадлежащих Маримонтскому институту сельского хозяйства и лесоводства, а затем с 27 ноября 1835 года был назначен директором этого института. Кроме того, Очаповский был членом промышленного совета в высшей комиссии внутренних дел, членом-корреспондентом Ученого Комитета Министерства Государственных Имуществ, членом Варшавского Воспитательного Совета (с 1848 г.) и многих других учреждений и ученых обществ.

В 1853 г. был избран членом Научного общества Горыгорецкого земледельческого института (находился тогда в должности статского советника). Тем самым в Горы-Горках (по признанию местных тогдашних ученых) хотели подчеркнуть, что Горы-Горецкий земледельческий институт является правоприемником и продолжателем традиций Виленского университета. Это говорит о том, каким необычайно большим авторитетом пользовался в те времена этот ученый. Это подтверждает и изданная в Польше энциклопедия "Historia Nauki Polskiej" (1970), в которой в разделе по экономическим наукам за период 1795-1862 (том 3) приводится портрет Михала Очаповского и описывается его вклад в развитие экономической науки.

В ноябре 1853 года Очаповский, по расстроенному здоровью, вышел в отставку, а 21 января 1854 года скончался в Варшаве и был похоронен в Вавржишеве, под Белянами (близ Варшавы).

 

Отдельные труды


Наука об экономии или управлении хозяйством. 1856. (на польск. яз.)

Zasady chemji rolniczei" (Вильно 1819)

Zasady agronomji, czyli nauki o gruntach

Wyklad skrocony zasad wyrozumowanego gospodarstwa А. Thaera

О sposobach gospodarowania w klimacie polnocuym (за это сочинение автор удостоился Высочайшего пожалования бриллиантовым перстнем)

Gospodarstwo wiejskie obejmujace w sobic wszelkie galezie rolnictwa (издано в Варшаве в 1848 году в десяти томах и дополнено по смерти автора)

О nauce gospodarstwa wiejskiego w ogolnosci, o potrzebie i pozytkach szkol praktycznych rolniczych

Hodowla koni

 

О нем и его трудах


Бусько В.Н. Экономическая мысль Белоруссии середины XIX – начала ХХ в.: Очерки / Под ред. М.В. Научителя. Мн.: “Наука и техника”, 1990.

Etreicher, Biblografja polska XIX stulecia.

Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона

Slovnik naucny v Praze, 1865, том V

Encyklopedja Powszechna 1865 года, том 19.

S. Orgelbranda Encyklop. Powszechna 1901 года, том II.

Estreicher, Bibliografja polska XIX stulecia

"Agronomische Zeitung" 1854, № 14 (статья д-ра Ф. Бецгольда)

Бабицкий Ф. Несколько слов о жизни и произведениях М. Н. Очаповского ("Земледельческая Газета" 1854, № 34)

Виленские Губернские Ведомости" 1854 № 19

Земледельческая Газета 1855, №№ 20 и 21. Александр Петров. {Половцов}

 

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family