wrapper

Новости - слайдер на главной

Nozdrin-PlotnickiБелорусский ученый-экономист. Доктор экономических наук, профессор.

 

Родился 3 октября 1932 г. в деревне Рухча-2 Столинского района Брестской области.

В 1956 г. окончил педагогический факультет Ленинградского финансо­во-экономического института (ЛФЭИ) по специальности «Преподаватель специальных экономических дисциплин». Проработал четыре года в Семипалатинском техникуме мясной промышленности.

Окончил ас­пирантуру ЛФЭИ. В 1963 г. защитил кандидат­скую диссертацию.

В БГИНХ-БГЭУ работает с октября 1963 г. Занимал должности старшего преподавателя, до­цента, декана заочного учетно-финансового фа­культета, проректора по заочному обучению, за­ведующего кафедрой политической экономии.

В настоящее время – профессор кафедры эконо­мики и управления ВШУБ.

Доктор экономических наук (1986 г.), имеет ученое звание профессора (1987 г.).

Автор свыше 150 опубликованных работ. Основ­ные монографии: Формирование структуры общественного продукта в условиях НТР. Мн., 1985; К экономике высшей эффек­тивности. Мн., 1987. Участвовал как редактор и один из авторов в подготов­ке учебника «Курс экономической теории» (Мн., 2005), учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь «Микроэконо­мика» (Мн., 2004), «Макроэкономика» (Мн., 2005), а также учебных посо­бий для магистрантов: Экономика. Мн., 2003; Мировая экономика и вне­шнеэкономическая деятельность. Мн., 2006; Микро- и макроэкономика. Мн., 2006.

Начиная с 1990 г. являлся председателем, заместителем председателя и членом совета университета по защите кандидатских и докторских диссер­таций по экономической теории и мировой экономике.

В настоящее время продолжает разрабатывать проблемы методологии экономической теории и социальной политики, оценки эффективности деятельности субъектов хозяйствования, макроэкономики.

На протяжении 18 лет возглавлял отделение общества «Знание» в Завод­ском районе Минска.

С 1994 г. был главным редактором, а в настоящее время является заместителем главного редактора научно-практического журнала «Вестник БГЭУ».

Награжден орденом Дружбы народов, грамотой Верховного Совета БССР, имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры БССР». В 2005 г. Совет БГЭУ присвоил Ноздрину-Плотницкому звание «Почетный профессор БГЭУ».

Подготовил двух докторов и 12 кандидатов экономических наук.

Лит.: Белорусский государственный экономический университет в биографиях преподавателей и выпускников. 75 лет (1933-2008). Минск: БГЭУ, 2008. 352 с. – С. 109-110

 

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family