wrapper

Новости - слайдер на главной

KiveishaБелорусский ученый-экономист. Доктор экономических наук, профессор.

 

Родилась 5 декабря 1932 г. на хуторе Львовщина близ деревни Явор Дятловского района Гродненской области.

В 1954 г. окопчика БГИ.Н.Х тал. В .В. Куйбышева по специальности « Эко­номика сельского хозяйства», в 1957 г. — аспирантуру при Институте эконо­мики АН СССР.

Работала в научных учреждениях Минска.

В 1958 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 1988 г. стала доктором экономических наук, в 1989 г. получила ученое звание профессора.

В БГИНХ-БГЭУ работает с 1967 г. От рядового преподавателя, затем доцента выросла до профессора кафедры экономики и управления предприя­тиями АПК. В течение более 30 лет готовила и вела комплекс занятий по экономике сельского хо­зяйства, АПК республики и экономике предприя­тий АПК зарубежных стран.

Самостоятельно и в составе авторских коллек­тивов она участвовала в создании ряда учебных по­собий и учебников. Всего издано свыше 130 работ.

Выводы и предложения Е.И. Кивейши по ито­гам исследования проблем кормопроизводства, зе­мельных отношений и аграрной реформы, опубли­кованные в республиканских изданиях, получили широкое признание, одобрение и применение в Рес­публике Беларусь, способствовали формированию белорусского варианта социально ориентирован­ной системы рыночного сельского хозяйства и АПК в целом.

В течение многих лет профессор Кивейша работала в составе советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В 2001 г. Совет БГЭУ присвоил Е.И. Кивейше звание «Почетный профес­сор Белорусского государственного экономического университета».

Подготовила шесть кандидатов экономических наук.

Лит.: Белорусский государственный экономический университет в биографиях преподавателей и выпускников. 75 лет (1933-2008). Минск: БГЭУ, 2008. 352 с. – С. 98-99

 

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family