wrapper

Новости - слайдер на главной

KaganБелорусский ученый-экономист, аграрник. Доктор экономических наук, профессор.

Родился 10 августа 1945 года  в с. Еткуль Челябинской области.

В 1963 г. поступил в БСХА на экономический факультет, который окончил в 1968 г. После окончания академии работал руководителем научно-исследовательского сектора, а затем с 1970 г. по 1974 г. главным экономистом колхоза имени Жданова Горецкого района.

В 1974 г. Каган А.М. поступил в очную аспирантуру при кафедре организации производства в сельскохозяйственных предприятиях. В 1976 г. избран на должность ассистента кафедры организации производства в сельскохозяйственных предприятиях и переведен в заочную аспирантуру. В 1979 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С 1981 г. работал в сельскохозяйственной академии старшим преподавателем и доцентом. В 1987 г. ему было присвоено ученое звание доцента. В настоящее время работает доцентом кафедры агробизнеса.

Научные исследования Кагана А.М. посвящены разработке теоретических и методологических основ формирования и эффективного функционирования рыночного механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. В этой связи им сформулирована теоретическая сущность и разработаны концептуальные положения построения рыночного механизма хозяйствования в АПК, которые содержат принципы организации, методологические условия его функционирования в период становления рыночной экономики. На этой основе выработаны стратегия и конкретные методы, методики и модели механизма хозяйствования, нового качества с учетом внешней и внутренней экономической политики и отраслевых особенностей сельского хозяйства: разработаны критерии организации коммерческого расчета и адекватные рыночным условиям принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений; обоснованы действенные формы мотивации и стимулирования труда, включающие бестарифную модель оплаты работников сельскохозяйственных предприятий. Разработана модель оптимизации пропорций фондов накопления и потребления и их структуры в сельскохозяйственных предприятиях с уточнением критериев специализации и сочетания отраслей, а также механизм формирования и перераспределения доходов участников кооперативно-интеграционных агропромышленных объединений, порядок определения их долей в прибыли на основе нормативно-распределительного метода оценки вклада конкретных агропромышленных структур в производство конечного продукта.

В 2006 г. защитил докторскую диссертацию на тему: Формирование рыночного механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе Беларуси.

Под руководством Кагана А.М. защищены 2 кандидатские диссертации.

1.Костенюк С.Я. Организация внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на основе коммерческого расчета.

2. Новикова А.Н. Формирование экономического механизма распределения доходов в сельскохозяйственных организациях.

Каган А.М. автор более 180 научных и научно-методических работ, имеются публикации на английском и польском языках.

В 1998 г. получил Диплом 1 степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за победу в Республиканском конкурсе профессионального мастерства преподавателей высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Каган А.М. неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Могилевского и Витебского облисполкомов, Горецкого райисполкома, а также грамотами академии.

Умер 26 сентября 2013 г.

 

Отдельные труды


 

Организация сельскохозяйственного производства на основе формирования внутрихозяйственных кооперативов. (методические рекомендации)ю – Горки: БСХА, 1998. – 53 с. (в соавторстве).

Методические рекомендации по организации внутрихозяйственных кооперативов колхоза им. Свердлова Горецкого района Могилевской области. – Мн.: ГАП БССР, 1990. – 64 с. (в соавторстве).

Арендные отношения в подразделениях животноводства. Учебное пособие. – Мн.: Ураджай, 1992. – 224 с. (в соавторстве).

Кооператив кооперативов. – Мн.: Ураджай, 1992. – 168 с. (в соавторстве).

Арендные отношения в подразделениях растениеводства. Учебное пособие. – Мн.: Ураджай, 1993. – 246 с. (в соавторстве).

Коллективное сельскохозяйственное предприятие. – Горки: БСХА, 1995. – 95 с. (в соавторстве).

Сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью. – Горки: БСХА, 1995. – 96 с. (в соавторстве).

Хозяйственный расчет предприятий и их подразделений. – Горки: БСХА, 1996. – 41 с.

Внутрихозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях. – Горки: БСХА, 1996. – 120 с. (в соавторстве).

Бизнес-планирование на предприятиях АПК. – Горки: БСХА, 1997. – 150 с. (в соавторстве).

Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях. Учебник. – Мн.: Ураджай, 1997. – 399 с. (в соавторстве).

Организационно-экономические отношения в агропромышленном комплексе переходного периода. – Смоленск-Горки, 1998. – 247 с. (в соавторстве).

Реформирование агропромышленного комплекса. Учебное пособие. – Мн.: Учреждение, БелНИИ аграрной экономики, 2002. – 418 с. (в соавторстве).

Формирование рыночного механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе Беларуси: Монография. – Горки: БГСХА, 2004. – 256 с.

Формирование эффективного механизма внутрихозяйственных экономических отношений: Монография. – Мн.: Институт агарной экономики Национальной академии наук Беларуси, 2004. – 120 с.

Научные принципы регулирования развития АПК: предложения и механизмы реализации (в соавторстве). – Мн., 2004. – 188 с.

 

О нем и его трудах


 

Word icon Лившиц В.М. От ассистента до профессора и декана (о А. Кагане). / Евреи в Горках: судьбы и дела. Нацрат-Илит-Горки. 2012. С. 154-159 (DOC/58KB)

 

Автор: В.М. Лившиц

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family