wrapper

Новости - слайдер на главной

Отраслевая экономическая наука о закономерностях развития и эффективности капитального строительства. 

Изучает планирование и экономическую эффективность капитальных вложений и строительного производства, методы хозяйствования и стимулирования в капитальном строительстве. 

Экономика строительного комплекса начала формироваться в 1920-е гг. Основные научные разработки были связаны с техническим перевооружением строительных организаций, индустриализацией производства, ростом энерго- и технической вооруженности труда рабочих. 

После Второй мировой войны разрабатывались экономические основы системы планирования и управления строительным комплексом, уделялось внимание стимулированию материальной заинтересованности организаций в концентрации средств на важнейших стройках, сокращению сроков ввода в действие основных фондов. 

В 1970-80-е гг. изучались вопросы совершенствования механизмов хозяйствования в строительных организациях, внедрения коллективного и бригадного подряда, экономии материальных ресурсов, поиска резервов снижения стоимости строительства. 

Вопросы экономики строительства в Беларуси исследуются в научных организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (научно-исследовательское арендное предприятие «Стройэкономика», научно-исследовательский и проектно-технологический РУП «Институт НИПТИС имени Атаева», Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве); НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, Институте экономики НАН Беларуси, БНТУ, БГТУ (на кафедре организации производства и экономики недвижимости), БГЭУ, Белорусском техническом университете (Брест). Некоторые вопросы экономики строительства изучаются в научно-исследовательском РУП «Институт БелНИИС» и «НИИСМ» (оба в Минске).

В НИИ «Стройэкономика» исследуются управление финансовым состоянием предприятий строительного комплекса; эффективность инвестиций в строительство зданий и сооружений; управление имущественным комплексом, разработка вариантных прогнозов разгосударствления и приватизации государственных строительных предприятий; совершенствование подходов к финансированию жилищного строительства; трудовые процессы в условиях применения инновационных технологий, новых материалов и механизмов, нормирование труда в строительстве, стимулирование производительности, ресурсосбережения и внедрения систем качества; формирование механизма проведения подрядных торгов в строительстве; ведутся правовые исследования в различных сферах строительной деятельности. 

В Белорусском техническом университете (Брест) изучают инновацион-ную адаптивность и повышение конкурентоспособности в строительстве, совершенствование управления строительными рисками, методику анализа деятельности строительных организаций в условиях рынка. В Республиканском научно-техническом центре по ценообразованию в строительстве исследуются вопросы ценообразования и формирования стартовой цены предложения инвестора при строительстве объектов.

Формирование в Беларуси рынка недвижимости привело к возникновению нового направления в экономике строительства – экономики недвижимости, которое постепенно выделяется в самостоятельную научную сферу. Исследуются вопросы обеспеченности населения жильем, формирования и развития системы внебюджетного финансирования жилищного строительства, разработки механизмов и финансовых технологий ипотечного жилищного кредитования, привлечения финансовых жилищных инвестиций. Фундаментальные и прикладные исследования с привлечением иностранных ученых по проблемам экономики, оценки и управления недвижимым имуществом проводятся в Белорусском государственном технологическом университете, где создана кафедра организации производства и экономики недвижимости.

Автор: С.А.Мартынов


Источник: Современная Беларусь. Энциклопедический словарь. 2006.

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family