wrapper

Новости - слайдер на главной

DrucПолитический и государственный деятель. Маршалак Гродненского повета и губернатор Гродненской губернии, с 1821 по 1830 г. министр финансов Королевства Польского.

Родился в декабре 1778 года. 

Окончил кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Участник войн  с Наполеоном.

В 1816 году был назначен губернатором Гродненской губернии, работал в комиссии по ликвидации финансовых счетов Польши с Россией, Пруссией и Австрией. Был избран уездным предводителем дворянства в Гродненской губернии.

Во время нашествия Наполеона (1812) удалился в Россию. В 1813—1816 году был членом верховного совета герцогства Варшавского.

Будучи министром финансов Королевства разработал экономическую программу по экономическому подъему края. Был противником либеральных идей А. Смита, разделял взгляды российского реформатора  М. Сперанского. Среди конкретных практических мероприятий – создание в Варшаве кредитного товарищества (1825 г.), Польского банка (1828 г.), сведение бюджета края к бездефицитности, открытие молодежной политехнической школы.

В своих  экономических работах отстаивал необходимость развития в крае промышленности, основанной на местном сырье; протекционизм во внешней торговле; благоприятную для местной экономики таможенно-тарифную систему; открытие Августовского канала; применение технического прогресса в сельском хозяйстве. По многим финансовым вопросам его взгляды отличались от позиции министра финансов России Е. Канкрина. В аграрном вопросе отстаивал так называемый прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. В решении экономических задач первостепенное значение придавал созданию условий для развития частной инициативы и частного предпринимательства.

Умер в мае 1846 года. Похоронен в  Санкт-Петербурге. 


О нем и его взглядах


Smolka. Politika Lubeckiego prized ponstaniem Listopadowiem, Krakow; Князь Ксаверий Друцкий-Любецкий//Русская старина, 1878, т.1.
35 Донских С. Забытый министр финансов князь Ф.К. Друцкий-Любецкий (PDF, 275 Kb)

 

Автор: В.Н. Бусько


Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family