wrapper

Новости - слайдер на главной

Экономисты-аналитики

Белоблоцкий Бронислав

Революционер-демократ, социолог, литературный критик. Родился в 1861 году в Слуцком повете. Окончил Минскую гимназию, учился на юридическом факультете Петербургского университета. С 1882 г. в Варшаве, сотрудничал с деятелями партии «Пролетариат».

В социологических исследованиях, критикуя органическую теорию общества Г.Слепсера, проводит мысли, что решающей силой общественного развития являются противоречия социальных структур. Является одним из переводчиков «Капитала» К.Маркса на польский язык. Собственные экономические взгляды проанализировал через рецензию на работу российского экономиста Иванюкова, в которой он в целом поддержал марксистский подход автора на основные политэкономические проблемы и основные экономические категории, критикуя при этом немецких катедер-социалистов во главе с экономистом К.Родбертусом.

Умер в 1888 году.

Труды: Szkice spotczne i literackie. Warszawa, 1954; Poczatki maksistowskiej mysli ekonomicznej w Polsce. Wybiz publieystyki lat 1880-1885. Warszawa, 1955. – с. 263-268.

Литература: Мальдзiс А.J. Верны вучань рэвалюцыйных дэмакратаý.//Лiтатарура i мастацтва. 1961, 21 лiстапада; Krazywicki I. Wspomnienia. T. 2. Warszawa, 1958.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Петр с Гонендзы

Идеолог левого крестьянско-лебейского течения Реформации в Беларуси и Литве. Родился в 1525 году. Окончил Огеппонский университет в Кракове. В Бресте на латинском и польском языках издал ряд полемических меологических сочинений, направленных против С. Будного в защиту антитринариев. Один из первых представителей в общественной мысли Беларуси, выступающих с рядом идей утопического социализма,  т.е. против частной собственности, социального неравенства, феодального права.

Умер в 1573 году.

Литература: Подокшин С.А. Реформация и общественная мысль Белоруссии и Литвы. Мн., 1970; Gotski K. Stubia uab dzicjfmi pol;skiej literatury anty trynitaskiey XVI w. Krakow, 1949.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Горошкевич Роман

Польский историк. Родился в 1892 году в м. Салувка Чартковского повета Теркопольской области, Украина. Окончил Ягелонский университет в Кракове. С 1924 г по 1936 г. работал в Западной Беларуси, издавал журнал "Пинска земля" (на польском языке). Автор многочисленных работ по историии Пинска, Бреста, Столина, в которых приводятся ии статистические материалы по их экономическому развитию, и которые играли важную роль в пропаганде туризма в Западную Беларусь.

Умер в 1962 году.

Труды: Pinski i jego o nolice. Pinsk, 1926; Powiat stolinski. Brzesc, 1930; Krotki zgs bistorit. Brzzesi, 1930.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Гальперин Ефим Абрамович

Революционер-народник. Родился в 1955 году в Минске. Активный участниик "Земли и воли", "Черного передела", марксистского кружка в Минске, вместе с И.Гурвичем издал брошюру "Программные вопросы". С 1886 г. сотрудничал с газетой "Минский листок". Вместе с А.Бонч-Осмоловским, Р.Гершуни, К.Брешко-Брешковской участвовал в создании Рабочей партии политического освобождения России. Сослан в 1901 г. в Сибирь. Автор воспоминаний.

Литература: Мещеряков В. Партий социалистов-революционеров. Ч. 1-2. М., 1922; Зiмiонка А. Сацыялiстычны рух на Беларусi // Сб. Беларусь. Мн., 1924.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Головинский Александр Кузьмич

Деятель белорусского национально-культурного движения. Родился в 1886 году в д. Муравилле Климовичского повета Могилевской губернии. Окончил Киевскиий политехнический институт. Примыкал к эсерам. Член БНР. С 1921 г. в Литве издавал журнал "Поклич". С 1928 г. в БССР: в ВСНХ, НИИ промышленности, а в 1930 г. арестован по делу "Союз освобождения Беларуси". Дальнейшая судьба неизвестна.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Абрамович Эмиль Аборамович

Один из первых пропагандистов марксизма в Беларуси. Родился в 1864 году в Гродно. Окончил Гродненскую гимназию, учился в Парижском и Дерптском университетах. В 1884 г. в Минске организовал кружок издательских работах, разработав 3-х летнюю программу и написав для нее краткие тезисы по экономическому базису капитализма, материалистическому пониманию истории, классовой структуре буржуазного общества, механизму капиталистической эксплуатации (через прибавочную стоимость), теории социализма. С 1885 г. его помощником стал И.Гурвич. С 1889 г. вел пропаганду среди рабочих Киева, Петербурга, Сибири.

Умер в 1922 году.

Литература: Гурвич И. Первые еврейские рабочие кружки//Былое, 1907. № 6; Пямяти Э.А.Абрамовича//Каторга и ссылка. 1928. № 3.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Оскерко Александр Владиславович

Общественный деятель Беларуси и Литвы, участник восстания 1963-1964 гг. примыкая к партии "белых". Родился в 1830 году в м. Рудаково Речицкого повета Минской губернии. Окончил Петербургский университет. Как член Минского губерского комитета по улучшению быта крестьян участвовал в разработке условий крестьянской реформы 1861 г. (выступая за освобождениие крестьян без земли). В печати выступал за развитие земского кредита. Сыграл видную роль в становлении страхования, являясь в 1885-1904 гг. директором филиала страхового общества в Вильнюсе.

Умер в 1911 году.

Литература: Ciechanowicz J., Kosman B., Kosman M. Na wilenskiej Rossie. Poznanь. 1973.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Алюшкевич Михаил Осипович

Деятель группы Бруснева - одной из первых социал-демократических организаций в России. Родился в 1873 году в Лиде. Учился в Лидском и Петербургском городских училищах. Тесно сотрудничал с группой "Освобождение труда", студенческой земляческой организацией "Группа польской, литовской и белорусской молодежи" и т.д., распространяя прокламации и листовки социалистического характера. Собственные экономические взгляды отразил в реферате "О рабочем вопросе в России и на Западе".

Умер в 1903 году.

Литература: Орехов А.М. Социал-демокоратическое движение в России и польские революционеры,  1887-1893 гг. Мн., 1973.

Автор: В.Н. Бусько

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Read more...

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family