20.04.12 08:33
Совокупное богатство 200 предпринимателей в 2012 году снизилось на $52,3 млрд, составив $446,3 млрд, говорится в рейтинге богатейших российских предпринимателей, составленном журналом Forbes.
Новым лидером рейтинга Forbes стал основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов, обойдя владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, находившегося на вершине рейтинга два года.
Состояние Усманова оценивается в $18,1 млрд. Владимир Лисин – на второй позиции с состоянием $15,9 млрд. В тройке лидеров также Алексей Мордашов, генеральный директор компании «Северсталь» ($15,3 млрд).
Forbes оценил состояния примерно 300 бизнесменов России и выбрал 200 крупнейших. Долларовых миллиардеров за год стало на пять меньше – 96.
В списке Forbes 2012 года восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, два руководителя регионов (Владимир Груздев, $1 млрд, и Арсен Каноков, $600 млн) и один советник президента России (Михаил Абызов, $1,3 млрд). В списке 200 единственная женщина – жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1,1 млрд).
Средний возраст участников рейтинга в 2012 году – 50 лет. Самому молодому участнику рейтинга 16 лет (Дени Бажаев, $750 млн), самому пожилому 79 лет (Владислав Тетюхин, $650 млн). Основное место проживания богатейших россиян – Москва (145 человек) и Санкт-Петербург (13 человек).
Источник: Газета.РУ
19.04.12 09:58
Греция демонстрирует пример того, как поступать не следует: правительство пытается экономить для того, чтобы привести в порядок отягощенный долгами бюджет. Следствием этого является снижение налоговых поступлений, что влечет за собой необходимость новых сокращений расходов. Получаем негативную спираль.
Другим путем идут США: они пытаются справиться со своей долговой нагрузкой за счет обеспечения экономического роста, комбинируя это с контролируемым обесцениванием денежной массы. Аналогичный подход намечается и в Европе. Однако то, что государствам помогает справиться со своими долгами, для капиталов частного инвестора означает серьезные риски.
Для того чтобы уменьшить реальную долговую нагрузку на госказну, Федеральная резервная система (ФРС) США занимается обесцениванием доллара уже достаточно давно.
Иначе то, что до конца 2014 года процентной ставке предписано оставаться на рекордно низком уровне от 0 до 0,25%, объяснить невозможно. Ведь рост ВВП в 3% годовых по итогам четвертого квартала 2011 года показывает, что для экономики денежно-политический импульс такого рода особой пользы не принес.
Однако что касается сильного обесценивания денег, то в этом американцы уже имеют положительный опыт. Так, после Второй мировой войны справиться с горой накопившихся за ее годы долгов США удалось, в частности, и при помощи высокого уровня инфляции. За 12 лет после 1945 года госдолг США упал со 109 до 58% от ВВП.
Госдолг США снова сильно разбух, превысив планку 100% от ВВП. Главными причинами этого являются войны в Афганистане и Ираке, а также последствия финансового кризиса. Всего лишь за три минувших года госдолг США вырос с 10 трлн до 16 трлн долл.
Таким образом, на каждого американца — от младенца до старика — приходится почти 50 тыс. долл. долга. Если же госдолг поделить между американскими налогоплательщиками, то нагрузка на каждого из них составит примерно 135 тыс. долл.
Это означает, что в относительном выражении долги США достигают сейчас того же уровня, что и Португалии, которую финансовые рынки считают следующим после Греции кандидатом на дефолт. Однако в то время, когда глава правительства Португалии Педро Пассуш Коэльо делает упор на увеличение налогов и меры экономии, США как ни в чем не бывало продолжают наращивать свой дефицит.
Даже нынешний бюджет, который президент Барак Обама называет экономным, предусматривает, что его дефицит составит примерно 7% от ВВП. На этом фоне Португалия с ее 4,5% выглядит вполне достойно.
Позволю себе усомниться в том, что США смогут когда-нибудь погасить свою номинальную задолженность. Американцы озабочены тем, чтобы снизить свою реальную долговую нагрузку и профинансировать оплату процентов. Для этого ФРС почти бесплатно предоставляет банкам деньги и сама покупает американские гособлигации. На балансе Центробанка уже находится более 10% госдолга США.
Экспансивная кредитно-денежная политика США базируется на принципиально отличающемся от европейского менталитете. Например, дважды пережив денежную реформу, немцы прежде всего боятся обесценивания своих накоплений. Они предпочитают твердую валюту, так как более высокая ставка банковского процента одновременно означает номинально более высокий процент по сберегательному вкладу.
В Соединенных Штатах, напротив, замученные кредитами на недвижимость и долгами по кредитным картам люди радуются низкой процентной ставке, так как инфляция уменьшает их реальную долговую нагрузку. То же самое касается и государства.
И пусть никто из политиков не желает в этом открыто признаться, но ответственные за европейскую валюту лица также уже не заботятся об одной лишь только ценовой стабильности. Покупая гособлигации стран Южной Европы и проводя аукционы по банковским кредитам на общую сумму более 1 трлн евро, Европейский центробанк принимает участие в спасении погрязших в долгах государств и финансовой отрасли. Возможно, это и весьма благородно, однако наносит весомый ущерб частным домохозяйствам. Ведь в то время как государства санируют свои бюджеты, инвесторам грозят финансовые убытки.
Сильно выросшие за последнее время цены на материальные активы типа золота или недвижимости свидетельствуют о том, что страхи по поводу возможного обесценивания денег нарастают и в Германии. Ввиду увеличения денежной массы в США и Европе эта тенденция наверняка усилится еще больше. В этих условиях главная задача — сохранение богатства.
Однако это легче сказать, чем сделать. Простого решения проблемы здесь быть не может, так как финансовая ситуация каждого инвестора всегда индивидуальна. Наиболее целесообразным может стать перераспределение необеспеченных номинальных активов в широко диверсифицированные материальные инвестиции.
Источник: РБК



Япония перестанет считаться богатой и развитой страной к 2050 году. К такому выводу пришла экспертная организация Century Public Policy, связанная с объединением японских промышленников Keidanren, передает Agence France-Presse. Причиной этой тенденции является сокращение численности рабочей силы, вызванное крайне низкими показателями рождаемости.
Цензура в интернете принципиально невозможна, однако за публикацию заведомой лжи или распространение детской порнографии надо жестко наказывать.
2011 год проверил авиаперевозчиков на прочность. Причем, проблемы, с которыми столкнулись участники рынка, носили как внешний, так и внутренний характер. И самой значительной из них стал рост цен на авиационное топливо из-за взлетевших котировок на нефть. К середине прошлого года авиационный керосин у разных поставщиков поднялся в цене на 35-40%. Есть такие расчеты: повышение цен на нефть всего на один доллар за тонну обходится мировой авиаиндустрии в $1,6 млрд. Поскольку горючее – самая большая статья расходов авиакомпаний, которая составляет примерно 35-40% всех операционных затрат. Усложнило жизнь авиакомпаний, работающих на белорусском рынке, и отсутствие на протяжении нескольких месяцев 2011 года в обменных пунктах страны иностранной валюты. В этой ситуации продавать билеты за белорусские рубли смогли не все авиакомпании, даже имеющие представительства в Беларуси.