wrapper

Новости - слайдер на главной

18-02-14-11Дарья Домрачева, выиграв масс-старт, завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Сочи. Серебро досталось чешке Габриэле Соукаловой, бронза - норвежке Тирил Экхофф.

Белоруска с первых метров дистанции закрепилась в лидирующей группе. Точно проведя первую стрельбу, Домрачева ушла на дистанцию четвертой, но сразу же вырвалась вперед. Больше свое лидерство Дарья никому не уступала.

Второй и третий огневой рубеж белорусская биатлонистка прошла без промахов, а на последней "стойке" совершила один неточный выстрел.

Единственной, кто мог побороться с Домрачевой за победу была Габриэла Соукалова, но и она на завершающей стрельбе была неидеальна.

Судьба бронзы решалась в финишном спурте, который норвежка Тирил Экхофф выиграла у бывшей лыжницы из Германии Евы Захенбахер-Штелле. Надежда Скардино, допустив два промаха, финишировала 16-й.

18-02-14-11-2

1.Д.ДОМРАЧЕВА (БЕЛАРУСЬ) 35.25,6 (0+0+0+1)

2.Г.Соукалова (Чехия) +20,2 (0+0+0+1)

3.Т.Экхофф (Норвегия) +27,3 (0+1+0+0)

4.Э.Захенбахенр-Штеле (Германия) +28,3 (0+0+0+0)

5.Т.Грегорин (Словения) +39,4 (0+0+0+0)

6.М.Хойниш (Польша) +54,9 (0+0+0+0)

7.К.Мякяряйнен (Финляндия) +1.01,5 (0+0+1+1)

8.Е.Пидгрушная (Украина) +1.11,5 (0+0+0+0)

9.В.Виткова (Чехия) +1.23,7 (0+0+0+0)

10.С.Гаспарин (Швейцария) +1.29,3 (0+1+1+0)

...16.Н.СКАРДИНО (БЕЛАРУСЬ )+1.42,4 (0+0+1+1)

Всего стартовали 30 участниц.

Дарья Домрачева в масстарте стала самой быстрой по лыжному ходу. Надежда Скардино в этом компоненте стала 17-й.

Комментарий Дарьи Домрачевой:

- Перед сегодняшней гонкой я была спокойна и уверена как никогда. На старте у меня не было никакого волнения – была просто сосредоточена на выступлении и знала, что все у меня получится. На стадионе ощущала сумасшедшую поддержку со стороны белорусских и российских болельщиков, за что им очень благодарна, также как и всем тем, кто в эти дни переживал за меня у экранов телевизоров, дома, в Беларуси.

18-02-14-11-4

Домрачева стала первой трехкратной чемпионкой Сочи (гонка преследования 10 км, индивидуальная гонка 15 км). Таким образом, Домрачева стала самой титулованной белорусской спортсменкой на зимних ОИ и первой в истории биатлонисткой, которой удалось завоевать три золота Олимпиады в индивидуальных соревнованиях. Кроме того, она двукратная чемпионка мира: в масс-старте (2012) и в гонке преследования (2013 год). На Олимпиаде в Ванкувере (2010 год) Домрачева стала бронзовым призером (индивидуальная гонка). Более титулованной биатлонисткой является лишь немка Кати Вильхельм, завоевавшая в карьере по три олимпийских золота и серебра и две бронзовые медали.

Домрачева стала первой биатлонисткой в истории Олимпийских игр, выигравшей три золота в индивидуальных стартах. Также 27-летняя минчанка является первой в женском биатлоне, кто завоевал три награды высшей пробы на одной Олимпиаде.

Дарья Домрачева благодаря выступлениям на Олимпиаде в Сочи получит 450 тысяч долларов в качестве призовых. В соответствии с решением, принятым ранее руководством Беларуси, обладатель золотой медали на Олимпиаде в Сочи получит 150 тысяч долларов, серебряной – 75 тысяч, бронзовой – 50 тысяч. Масс-старт был заключительной личной гонкой женщин на Олимпиаде.

Источник: SPORT.TUT.BY / Ex-press.by