wrapper

Новости - слайдер на главной

SudzilouskiОбщественно-политический деятель, философ, врач, публицист. 

Родился 15 декабря 1850 года в Могилеве, детство провел в деревне Фастово на Мстиславщине. Учился в Киевском университете. Проникнувшись идеями народничества, основал там народнический кружок. Когда на 4-м курсе ему угрожал арест, выдал себя за немца и бежал за границу (1874). В Женеве защитил докторскую диссертацию на тему «Про антисептический метод лечения в хирургии». Являлся первым Президентом Гавайских островов.

В начале 1870-х был видным деятелем народнического движения в Беларуси и на Украине. Его народнические взгляды проявлялись на практике, когда он вместе с А. Бонч-Осмоловским и Е. Брешко-Брешковской, организовал образцовую земледельческую ферму по принципам идей Р. Оуэна в селе Горяны Полоцкого уезда Витебской губернии.

Еще в ранней молодости увлекся марксистской экономичсекой теорией, где обнаружил ряд противоречий, и чтобы в них разобраться лично встретился с К. Марксом, Ф. Энгельсом, Г. Плехановым. После этого М. Судиловский более сдержанно стал относиться к учению марксизма. Вместо идеи социалистической революции по всей Европе, он выдвинул идею создания Соединенных Штатов Европы (надо заметить, сегодня Европейский Союз многие так и называют). Почти всю свою жизнь и научную деятельность Н. Судзиловский посвятил борьбе с самодержавием и подготовке буржуазно-демократической революции в Российской империи. Координировал работу общественных движений Беларуси, Украины, России, Швейцарии, Англии, Франции, Румынии, Болгарии, США, Японии, Филиппин, Китая. 

Исследовал проблемы политической экономии, дав оценку субъективной и объективной школам, считая недостатком марксизма субъективного фактора в эволюции общества, а также условий окружающей среды. Во главу экономических преобразований для перехода к социализму поставил проблему демократизации общества и прежде всего отношений собственности. Принял участие в дискуссии по аграрному вопросу во время русской революции 1905-1907 гг. обосновывая, что существующие программы национализации, социализации, муниципализации земли базируются на принципе, что земля является объектом собственности, ведущей к неограниченной власти одних над другими. Подверг критике теорию Г. Джоржа, согласно которой путем лишь одной национализации земли можно добиться ликвидации эксплуатации и достижения всеобщего равенства, доказывая необходимость параллельной демократизации земли, средств производства, ренты и процента с капитала. Для России же наиболее приемлемым решением аграрного вопроса считал крестьянскую общину, как прообраз будущего демократического государства, критикуя идею перехода на участково-подворную форму землепользования за цель – получение собственной выгоды. По этой же причине критически относился к предоставлению крестьянам земли в частную собственность по трудовой норме. При исследовании проблем теории социализма разделял понятия «социализм» и «коммунизм», положив в основу их различия способ распределения: при социализме – распределение по труду, при коммунизме – распределение по потребностям. 

Им был дан анализ современного капиталистического хозяйства и сделан ряд теоретических выводов: в начале ХХ в. происходят не только процессы концентрации капитала, монополизации производства, сращивание мощи монополий и государства, но и возможны два варианта дальнейшего развития капиталистических стран с точки зрения взаимоотношения государства с рынком и капиталом. По его мнению, в одних странах капитал и рынок по всей вероятности возьмут верх над государством (США), в других – государство возьмет «за хохолок капитал» (Российская империя).

Считал, что единственным решением задачи демократизации Российской империи является сознательная замена существующего порядка другим. И таким идеальным порядком он считал американскую цивилизацию. Основные работы М. Судзиловского по социально-экономической организации общества: Последовательная демократия (1907), Американская идея на Далеком Востоке (серия статей, 1912), Восток и Запад (1915), Мысли в слух (1916, 2-а изд.). Часто использовал псевдонимом Русель. Русские писатели В. Короленко и М. Горький высоко отзывались о философских работах Н. Судиловского.

Умер 30 апреля 1930 года в Китае. Похоронен там же. Собирался вернуться на Родину в Беларусь. В 1920-х годах вел переписку с белорусским журналом «Полымя». 

Тр. Как быть с землей // Япония и Россия, Нагасаки. 1905, № 11; Последовательная демократия. Нагасаки. 1907; На политические темы. Нагасаки. – 1907.

Лит. Иосько М. И.Н. Судзиловский – Руссель. Мн., БГУ, 1976.; Оргіш В.П. Судзілоўскі Мікалай Канстанцінавіч / Асветнікі зямлі Беларускай: Х – пачатак ХХ ст. Энцыкл. Даведнік. 2-е выд. Мн.: БелЭН. 2006. С. 419-424; Акулич В.А. История экономических учений. Мн.: МИУ, 2006. С. 49

Автор: В. Оргиш

Источник: ЭКОНОМИКА.BY


Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family