wrapper

Новости - слайдер на главной

MihalkevichБелорусский ученый-экономист. Кандидат экономических наук, профессор.

 

Родился 23 марта 1939 г. в деревне Басино Новогрудского района Гродненской области.

В 1963 г. с отличием окончил Белорусскую го­сударственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтер-экономист».

Работал главным бухгалтером эксперименталь­ной базы «Щучин», служил в рядах Советской ар­мии. С 1965 по 1970 г. был заместителем главного бухгалтера в Главном управлении по заготовкам и откорму скота Министерства сельского хозяйства БССР; в 1970-1984 гг. руководил отделом учета и отчетности Республиканского научно-производ­ственного объединения по племенному животно­водству Министерства сельского хозяйства БССР.

В БГИНХ-БГЭУ работает с 1984 г. Начинал в должности доцента ка­федры бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК. В 1989-2005 гг. заве­довал этой кафедрой, а с сентября 2005 г. является ее профессором.

Кандидат экономических наук с 1980 г., ученое звание доцента получил в 1986 г., профессора экономики – в 2001 г.

При участии А.П. Михалкевича и под его редакцией подготовлено более 100 научных статей, учебников и учебных пособий. Основные учебники: Бух­галтерский учет в сельском хозяйстве. Мн., 2008; Калькуляция себестоимо­сти продукции в АПК. Мн., 1999; Теория бухгалтерского учета. Мн., 1997. Основные учебные пособия с грифом Министерства образования Республики Беларусь: Бухгалтерский учет в зарубежных странах. Мн., 2003; Практикум по бухгалтерскому учету в АПК. Мн., 2002; Практикум по калькуляции се­бестоимости продукции в сельском хозяйстве. Мн., 2007; Бухгалтерский учет на автотранспорте. Мн., 2007.

В 1989-2004 гг. входил в состав Совета БГЭУ. В насто­ящее время является членом совета факультета, научно-методического совета УМО вузов Республики Беларусь по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», методологических советов Министерства финансов Республики Беларусь и Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Принимал участие в разработке Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», образовательного стандарта по спе­циальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Подготовил пять кандидатов экономических наук.

Биография А.П. Михалкевича помещена в «Беларускай энцыклапедыі».

Лит.: Белорусский государственный экономический университет в биографиях преподавателей и выпускников. 75 лет (1933-2008). Минск: БГЭУ, 2008. 352 с. – С. 107-108

 

Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family