wrapper

Новости - слайдер на главной

KovalikБелорусский общественно-политический деятель, математик, публицист.

Родился в 1846 году в имении Сводковичи (Сватковичи) Могилевской губернии (сейчас деревня Сводковичи в Кричевском районе).

Учился в Кадетском корпусе в Петербурге, перешел на математический факультет Петербургского университета, а затем Киевского университета. Был чрезвычайно талантливым математиком, закончил университет с таким отличием, что получил по выходе из него степень равную теперешнему кандидату наук.

Один из организаторов народнических кружков в Российской империи, в том числе в Беларуси. Один из инициаторов хождения в народ в 1870-е гг., за что был арестован в 1874 г. и заключен в Шлиссельбургскую крепость. Присоединен к «процессу 193-х» и осужден на 10 лет каторжных работ. Каторгу отбывал в Ново-Борисоглебской и Мценской каторжной тюрьмах, затем переведен в Сибирь, на Кару. По окончании 10 лет каторги был переведен в Якутию на 14 лет ссылки (Ямикон). Изучал Якутию и написал книгу Верхоянские якуты. Вернулся в Беларусь и долго жил в имении Блонь, так как был дружен с Варварой Ивановной (супругой хозяина имения - Анатолия Осиповича Бонч-Осмоловского) и проходил с ней по "процессу 193-х". Затем нашел работу в Минске, купил хутор Михалово. 

Тесно сотрудничал с Николаем Судзиловским, Анатолием Бонч-Осмоловским, встречался с М. Бакуниным, П. Лавровым, П. Ткачевым. С 1915 г. работал в Земском союзе вместе с М. Фрунзе и П. Злобиным.

В 1917-1918 гг. являлся председателем Минского губернского земельного комитета, членом Минской городской думы, старостой Минского отделения Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльных поселенцев.

В 1920-е годы работал в наркомате социальной обеспеченности БССР и преподавал аналитическую геометрию в Минском политтехникуме (в 76 лет!).

В 1870-е годы пропагандировал народнические идеи, а в начале XX в. примкнул по своим взглядам к эсеровской платформе. Работая в минских органах власти в 1917-1918 гг. провел ряд экономических исследований по аграрному вопросу (установлению трудовой и потребительской нормам землепользования) и повышению эффективности деятельности этих органов самоуправления. 

Автор мемуаров.

Его единственная дочь Мария (на снимке справа) была замужем за известным в 1920-е годы белорусским экономистом и общественным деятелем - Родионом Анатольевичем Бонч-Осмоловским.

Kovalik2

Умер в 1926 году.

Отдельные труды


 

 

 

Норма земельного обеспечения // Труды комиссии по проведению аграрной реформы в связи с местными условиями. Мн., 1918

Автобиография // Народны камiсарыят сацыяльнай апекi БССР. Мн., 1924

Революционное движение 70-х годов и процесс 193-х. М., 1928.


О нем и его трудах
Мельников М.Ф. Шел край наш дорогой столетий. Мн., 1987.


Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family