wrapper

Новости - слайдер на главной

Chernysh1

Белорусский ученый-экономист. Доктор экономических паук, профессор.

Родился 28 апреля 1930 г. в селе Туран Бурятской АССР. 

Окончил Московский финансовый институт (1953), аспирантуру Института экономики АН БССР (1959). 

Доктор экономических паук (1986), профессор (1989).

В 1960-1987 гг. работал в Госплане БССР (старший экономист, заместитель начальника управления науки и техники), НИЭИ Госплана БССР (заведующий отделом). 

В 1987-1991 гг. – профессор кафедры экономики СССР в Высшей партийной школе, и.о. зав. кафедрой управления.  

В 1993-1998 гг. проректор Института управления и предпринимательства. С 1998 г. заведовал кафедрой экономики и управления бизнесом в Белорусском государственном университете на факультете управления и социальных технологий, с 1999 – профессор этой кафедры.

Работая в Госплане БССР, принимал непосредственное участие в открытии и оснащении Вычислительных центров многих министерств, ведомств, вузов республики, а также таких научных учреждений, как ЦНИИТУ, Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления, филиал Всесоюзного НИИ проблем организации и управления, в открытии факультета прикладной математики БГУ и отделений «Политическая экономия» и «Экономическая кибернетика». В начале 1970-х и 1990-х г. читал в БГУ спецкурсы по проблемам планирования и прогнозирования, основам предпринимательства для студентов этих специальностей.

В конце 1950-х гг. один из первых в Вычислительном центре, а затем в НИИЭМП при Госплане БССР начал исследования в области экономико-математических методов и эконометрии. Руководил научными исследованиями в области уровня жизни народа, доходов населения, потребительского спроса, Эти исследования проводились совместно с Вычислительным центром Госплана СССР (руководитель – профессор В.В. Швырков) и Госплана Украинской ССР. Результаты прогнозных расчетов потребительского спроса были изложены им в докладе на седьмом международном социологическом конгрессе в г. Варна (Болгария. 1970 г.).

Проводил исследования и руководил (1976-1986 гг.) новым научным направлением в области устойчивого функционирования народного хозяйства Белорусской ССР в экстремальных условиях. На материалах этого исследования подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

С 1987 г. вел преподавательскую работу в Высшей партийной школе, затем в Академии управления при Совете Министров СССР, где разработал и читал курс «Основы общей теории управления». В начале 1990-х г. активно участвовал в открытии специальности «Менеджмент» в белорусских вузах страны. С 1998 г. в БГУ читает курсы: «Основы общей теории управления». «Экономика Беларуси», «Экономическая политика». 

Тр.: Вопросы моделирования потребительского спроса. Мн.: НИИЭМП при Госплане БССР, 1969 (соавтор В. В. Швырков и др.); Категории планирования народного хозяйства. Мн.: Наука и техника, 1981; Становление планирования народного хозяйства Белорусской ССР. Мн.: БГУ, 1982; Основы предпринимательства: Курс лекций. Мн.: Беларусь, 1989; Основы предпринимательства: Курс лекций. Мн.: Красико, 1993; Экономика Беларуси. Мн., 1997; Рынок ценных бумаг (соавторы Л.Ф. Гадов, В.М. Шухно и др.): Кн. 1, 2. Мн.: РИВШ БГУ, 1998; Общая теория управления: Курс лекций. Мн.: БГУ, 2001; Лауреаты Нобелевской премии в области экономики: теории и технологии анализа (XX век). Минск: ГИУСТ БГУ, 2005. 55 с.; Экономическая политика: учеб.-метод. пособие. Минск : ГИУСТ БГУ, 2006. 367 с.; Теория управления. Менеджмент: хрестоматия: в 3 ч. Минск: ГИУСТ БГУ, 2007 (Соавторы – Ермалович Л.П., Бурак Е.М.); О теоретических основах рыночного социализма. Минск: ГИУСТ БГУ, 2009. 45 с.

Лит.: Вклад ученых БГУ в развитие экономического образования и экономической мысли Беларуси / Т.И. Адамович, В.Н. Бусько, М.М. Ковалев. Минск: БГУ, 2002. 218 с. – С. 217


Источник: ЭКОНОМИКА.BY

Leave a comment

Миссия

Продвигать аналитику для информирования и выработки доказательной политики, адвокатировать развитие частного сектора.

Портал ЭКОНОМИКА.BY

О портале

For using special positions

https://ekonomika.by

For customize module in special position

https://ekonomika.by

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family